Suivez-nous !
 

WorldSkills France : découvrez les lauréats du pôle BTP

Après trois jours de compétitions acharnées, les nouveaux champions des Finales nationales des 45Olympiades des métiers sont connus. Découvrez les lauréats du pôle BTP qui regroupe entre autres les métiers de la charpente, de l’ébénisterie et de la menuiserie.

Il y a eu des chants, des cris, des pleurs… C’est dans cette ambiance survoltée, au Zénith de Caen, qu’ont été décernés les prix pour les champions des 45e Olympiades des Métiers.

Découvrez les lauréats du pôle métiers du Bâtiment et des Travaux publics…

Carrelage
– Or : Vlad CROITORU PAYS DE LA LOIRE
– Argent : Quentin JOANNON AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
– Bronze : François PICHON NOUVELLE-AQUITAINE
– Excellence : Marius CONNAN CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Lucas LANGLOIS NORMANDIE

Charpente
– Or : Baptiste MENESTRELLO PAYS DE LA LOIRE
– Argent : Maximilien BARON BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Bronze : Charles WHITE NOUVELLE-AQUITAINE
– Excellence : Thomas PEYRARD OCCITANIE
– Excellence : Benoit SMAGGHE CENTRE VAL DE LOIRE
-Excellence : Tanguy RAVÉ HAUTS-DE-FRANCE

Construction béton armé
– Or : Clément DRONNE / Gaetan ARTUSO PAYS DE LA LOIRE
– Argent : Donatien LEVILLAIN / Merlin TCHIGIK REGION SUD Provence-Alpes-Côte d’Azur
– Bronze : Etienne CALS / Thibault RICORDEL NORMANDIE
– Excellence : LucasBALDAZZINI / Lazare GREBOVAL NOUVELLE-AQUITAINE
– Excellence : Anthony BOSCH /Leeroy MARCHETTI BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

Aménagement urbain et réseaux de canalisations
– Or : Damien DUVIVIER / Benoît BOUCHEZ HAUTS-DE-FRANCE
– Argent : Léo MARANDET / Corentin VUILLEMIN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
– Bronze :Nicolas DAILLEUX / Alexis CHEVILLON PAYS DE LA LOIRE
– Excellence : Jordan CLABAUD / Mickael RONDEAU NOUVELLE-AQUITAINE
– Excellence : Valentin KUHN / Brandon STOECKLIN GRAND EST
– Excellence : AnthonyGARÇON / Flogan SIVADE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
– Excellence : Julien ECHARDOUR /Dylan LECRIVAIN BRETAGNE

Couverture métallique
– Or : Donovan LEFEUVRE PAYS DE LA LOIRE
– Argent : Anthony PONCHAU HAUTS-DE-FRANCE
– Bronze : Alexis MAZYGRAND EST
– Excellence : Quentin BESANÇON BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Valentin ROCHARD NOUVELLE-AQUITAINE

Ébénisterie
– Or : Robin FRANCOISE OCCITANIE
– Argent : Félicien CREVOISIER BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Bronze : Antoine PERRIN GRAND EST
– Excellence : Virgil GAUCHÉ NORMANDIE
– Excellence : Yann LE STER BRETAGNE

Installation électrique
– Or : Antoine BRION NORMANDIE
– Argent : Alexandre VIEIRA GRAND EST
– Bronze : Valentin RIOBÉ PAYS DE LA LOIRE
– Excellence : Arbri KAPLLANI CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Florian NICOD BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Arnaud PIANI REGION SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR
– Excellence : Mairyg CHOQUET HAUTS-DE-FRANCE

Maçonnerie
– Or : Jeremy FOURNIER HAUTS-DE-FRANCE
– Argent : Tanguy JEDELE NOUVELLE-AQUITAINE
– Bronze : Luc BRIGNOL OCCITANIE
– Excellence : Romain ENEAU REGION SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR
– Excellence : Timothée BINI BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Maxence DOUCHET GRAND EST

Métallerie
– Or : Francis PERROT-MINNOT PAYS DE LA LOIRE
– Argent : William LASSALZEDE REGION SUD Provence-Alpes-Côte d’Azur
– Bronze : Maël PRIEUR ILE-DE-FRANCE
– Excellence : Guillaume OSWALD GRAND EST
– Excellence : Elias BIGUEURE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Maxime COSNARD CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Maxence BOLVY AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Miroiterie
– Or : Benoit MOLINERI REGION SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR
– Argent : Marc THIBAUD NOUVELLE-AQUITAINE
– Bronze : Laura VEREECKEN HAUTS-DE-FRANCE
– Excellence : Amadou CAMARA GRAND EST
– Excellence : Erwan PLU PAYS DE LA LOIRE

Menuiserie
– Or : Alexis NUÉ OCCITANIE
– Argent : Elie BERARD NOUVELLE-AQUITAINE
– Bronze: Benjamin GERARD GRAND EST
– Excellence : Thibault CORREYEUR NORMANDIE
– Excellence : Thomas CHABEUF BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Kevin HOARAUILE DE LA RÉUNION
– Excellence : Pierre MATHIEU HAUTS-DE-FRANCE

Peinture et Décoration
– Or : Mathilde MORTIER HAUTS-DE-FRANCE
– Argent : Nancy MAURILLEPAYS DE LA LOIRE
– Bronze : Camille DOUAILLAT AUVERGNE RHÔNE-ALPES
– Excellence : Florian SERVIAN NORMANDIE
– Excellence : Alexandre CACCIA GRAND EST
– Excellence : Alexandre NAVARRO ILE-DEFRANCE

Plâtrerie et Constructions sèches
– Or : Samy TRABELSI NOUVELLE-AQUITAINE
– Argent : Kevin JOYEUX BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Bronze : Dimitri VERNIER AUVERGNE-RHÔNE ALPES
– Excellence : Kévin GODARD PAYS DE LA LOIRE
– Excellence : Alexis CHAUSSARD CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Max PORTEBOEUF BRETAGNE

Plomberie et Chauffage
– Or : Dimitri BOURGIER OCCITANIE
– Argent : William LE CALVE PAYS DE LA LOIRE
– Bronze : Kevin JASSERAND AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
– Excellence : Sébastien UEBERSCHLAG GRAND EST
– Excellence : Julien ROUSSELLE CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Nicolas COUTANT BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
– Excellence : Alexandre NAVARRO ILE-DE-FRANCE

Plâtrerie et Constructions sèches
– Or : Samy TRABELSI NOUVELLE-AQUITAINE
– Argent : Kevin JOYEUX BOURGOGNE FRANCHE
– Bronze : Dimitri VERNIER AUVERGNE-RHÔNE ALPES
– Excellence : Kévin GODARD PAYS DE LA LOIRE
– Excellence : Alexis CHAUSSARD CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Max PORTEBOEUF BRETAGNE

Plomberie et Chauffage
– Or : Dimitri BOURGIER OCCITANIE
– Argent : William LE CALVE PAYS DE LA LOIRE
– Bronze : Kevin JASSERAND AUVERGNE RHÔNE-ALPES
– Excellence : Sébastien UEBERSCHLAG GRAND EST
– Excellence : Julien ROUSSELLE CENTRE VAL DE LOIRE
– Excellence : Nicolas COUTANT BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Partager sur
Aucun commentaire

Désolé, le formulaire de commentaire est fermé pour l'instant.